В Адыгее пресечена деятельность организованной преступной группы правоохранителей, организовавших «зеленый коридор» большегрузам. За беспрепятственный проезд по территории Адыгеи и Краснодарского края с водителей брали взятки, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики 30 января.

«На то, что инспекторы ДПС допускают факты пропуска большегрузного автотранспорта мимо весового контроля, прокуратура указывала еще в 2013 году, но только в прошлом году совместными усилиями правоохранительных органов удалось пресечь деятельность преступной группы», — рассказали в ведомстве.

Сейчас под стражу взяли пять лиц. В рамках уголовного дела задержали сотрудника спецслужб, бывшего адвоката и полицейских. 27 января задержаны еще двое подозреваемых, в том числе заместитель командира роты ДПС, которая обслуживает Красногвардейский район Адыгеи. Среди подозреваемых по данному делу есть и сотрудники правоохранительных органов Краснодарского края. Следствие продолжается.

По данным МВД по Адыгее, в республике в 2014 году полиция пресекла 465 преступлений экономической направленности. В сфере противодействия коррупции выявлено 122 должностных преступления, в том числе 59 фактов взяточничества.