82 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения, было выявлено в январе 2015 года на территории Калуги, сообщила 31 января корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор городского отдела ГИБДД Жанна Фильченкова.

По её словам, 26 января этого года в 20 часов 40 минут на улице Октябрьской сотрудники отдельного батальона ДПС остановили водителя автомобиля «Рено Логан», который управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Алкотестер показал 0,850 мг/л. В отношении 30-летнего калужанина составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Этот водитель ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения: невыполнение требований уступить дорогу пешеходу; управление транспортом без ремня безопасности и т. д.

28 января в 0 часов 05 минут в пригородной калужской деревне Железняки госавтоинспекторы выявили водителя автомобиля ГАЗ-3102, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения. В момент освидетельствования 28-летнего гражданина показание алкотестера составило 0,535 мг/л. В отношении данного водителя был составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Автомобиль передан другому лицу.

Однако наиболее вопиющий факт был выявлен 23 января на улице Ленина. Инспекторы остановили автомобиль «Форд Транзит» под управлением 54-летнего мужчины. Данный гражданин осуществлял перевозку пассажиров по маршруту. При проведении проверки было установлено, что водитель находится в состоянии опьянения. Результат освидетельствования составил 1,013 мг/л. В отношении водителя был составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Ранее он привлекался к административной ответственности, в том числе был лишён права управления транспортным средством на 18 месяцев за невыполнение законного требования сотрудника полиции требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Все материалы, составленные в отношении водителей, управляющими транспортом в состоянии опьянения, направлены в суд.

Между тем, в 2014 году на территории Калуги зарегистрировано 729 дорожно-транспортных происшествий, в которых 45 человек погибли и 948 получили ранения. По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, зарегистрировано 45 ДТП, что больше на 40,6%, чем в 2013 году.