В минувшие выходные по межмуниципальному маршруту Махачкала — Каспийск начали движение первые автобусы, сообщили ИА REGNUM 9 февраля в пресс-службе администрации Махачкалы.

16 автобусов будут обслуживать пассажиров по указанному маршруту с 6 утра до 11 вечера. Следующим уже будет открыт маршрут «Махачкала — Аэропорт», на котором будут работать четыре автобуса. График движения будет согласован со временем вылета и прилета самолетов. Через пять дней будет запущен и новый маршрут внутри Махачкалы «Новая автостанция — Дом печати». В дальнейшем правительство РД планирует увеличить количество пассажирского транспорта. В Махачкале будут работать 30 автобусов, закрепленных за ОАО «Автоколонна 1736».

По словам руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загида Хучбарова, республиканские власти намерены восстановить традиционный общественный транспорт в столице. Стоимость проезда составляет 10 рублей. Для сравнения, на маршрутном такси внутри города стоимость проезда составляет 17 рублей, а по маршруту «Махачкала — Каспийск» — 40 рублей.

«В новых автобусах предусмотрено все для комфорта пассажиров — информационное табло, голосовые сообщения о следующей остановке, кнопки остановки, места для людей с ограниченными возможностями и молодых мам с колясками», — отметили в администрации Махачкалы.

Напомним, в декабре 2014 года Дагестан получил субсидии на закупку автобусов и техники ЖКХ, работающих на газе. 439 млн 800 тысяч рублей были потрачены на покупку для Махачкалы 60 автобусов НЕФАЗ вместимостью по 100 человек. Из них 150 млн рублей направлены из федерального бюджета.