Липецкие водители стали более дисциплинированными, а дороги региона — безопасными, считают власти

В январе и феврале 2015 года на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилось ДТП, число погибших снизилось с 36 до 19, количество раненых при ДТП — с 280 до 249, и почти в два раза — ДТП с участием детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя региона Юрий Божко на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое прошло 27 марта.

«В нынешнем году сохраняется тенденция сокращения количества ДТП и числа пострадавших в них людей. Вопросы повышения безопасности дорожного движения — в числе приоритетов деятельности областных властей. Сохранению жизни и здоровья людей, обучению детей правилам поведения на улицах, обеспечению максимально комфортных условий на дорогах уделяется все больше внимания и на самом высоком государственном уровне, и в каждом из российских регионов», — подчеркнул Божко.

В 2014 году по сравнению с 2013 в регионе сократилось число дорожно-транспортных происшествий с 2130 до 1977 и раненых в них людей — с 2756 до 2424. Положительную статистику областные власти связывают с увеличением количества выявляемых нарушений скоростного режима и повышением уровня дисциплинированности водителей.

На заседании комиссии отмечалось, что всего в 2014 году из областного бюджета на реализацию подпрограммы по безопасности дорожного движения выделено более 22,3 миллионов рублей. Средства направлены на укрепление материально-технической базы и профилактические мероприятия — прежде всего, работу с детьми и подростками. «Повышение уровня безопасности на дорогах — общая задача, которую необходимо решать с наращиванием усилий всех связанных с этим служб и ведомств», — считает глава региона Олег Королев.