Прирост автопарка в области почти вдвое выше, чем в Москве

Московская область опережает Москву по темпам автомобилизации в два раза. За семь последних лет число зарегистрированных легковых автомобилей в Подмосковье выросло на 48%. Прирост автопарка в Москве составил только 23,5%, пишет «Подмосковье. Сегодня».

По данным аналитического агентства «Автостат», автопарк Домодедово вырос более чем в два раза (на 114% с 19,1 тысячи до 40,8 тысяч штук). Почти такое же двукратное увеличение парка зафиксировано в подмосковной Балашихе (+98%), где уже насчитывается 73,6 тысяч машин. Почти в два раза 7 лет увеличился автопарк Чехова (+96%). Ощутимый прирост парка также отмечается в Солнечногорске (79,7%), Щелково (+76%), Красногорске (+58%), Ивантеевке (+57%), Долгопрудном (+55%), Орехово-Зуеве (+54%) и Павловском Посаде (+52%)". Однако больше всего легковых автомобилей зафиксировано в Химках — здесь насчитывается более 80 тысяч машин. При этом темп роста автопарка в городе ниже, чем в других населённых пунктах — 43%.

По мнению специалистов, из-за роста числа москвичей, предпочитающих жить в Подмосковье, тенденция активного роста парка автомобилей в регионе сохранится.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье водители смогут забрать машину прямо с платформы эвакуатора. Если спецтранспорт ещё не тронулся, оплатить придётся только половину тарифа перемещения транспортного средства — 2250 рублей. Проект постановления правительства уже подготовлен и проходит процедуру согласования по всем заинтересованным министерствам.