На карте жители Великого Новгорода могут отследить самые аварийные пешеходные переходы города

Участники проекта «Новый город» создали электронную карту мест ДТП в Великом Новгороде за 2014 год, в которых пострадали пешеходы. Как сообщила ИА REGNUM участница проекта Анна Соколова, карта составлена на основании данных УМВД России по Великому Новгороду и даёт общее представление о наиболее опасных для пешеходов местах областного центра.

Карта содержит наглядную информацию о наездах на пешеходов на пешеходных переходах Великого Новгорода за 2014 год с указанием адреса, времени и причин. Разноцветными метками обозначены места аварий на регулируемых и нерегулируемых переходах, а также ДТП со смертельным исходом.

Активисты «Нового города», исходя из данных городского УМВД, определили самые опасные пешеходные переходы города, среди которых на первом месте — ул. Большая Санкт-Петербургская, 25 (здесь в прошлом году произошло 10 ДТП, в которых 11 человек получили травмы). По словам Анны Соколовой, по этому адресу находятся два нерегулируемых перехода, но из статистики УМВД не понятно, о котором из них идёт речь. Активисты обратились к новгородцам за помощью в уточнённых данных для карты, но уверяют, что уже сейчас карта даёт общее представление о наиболее опасных для пешеходов местах.

По данным УМВД России по Великому Новгороду, в 2014 году в городе произошло 187 наездов на пешеходов — это 35,9% от всех городских ДТП. В результате восемь человек погибли, 186 получили травмы. 98 ДТП произошли на пешеходных переходах областного центра (как регулируемых, так и нерегулируемых), при которых 5 человек погибли и 100 получили травмы различной степени тяжести. На регулируемых переходах зарегистрированы 27 ДТП, в которых пострадали 29 пешеходов, причём в шести случаях светофор работал в режиме «жёлтого мигания», в одном случае был неисправен.