В Ставропольском крае на федеральной трассе в районе поселка Надежда у большегрузного автомобиля взорвался прицеп. В нем находились взрывоопасные реагенты — пластиковые канистры с акриловым растворителем. Об этом в понедельник, 11 мая, сообщают местные СМИ.

В результате взрыва большегрузного прицепа серьезно пострадал один человек: его отбросило ударной волной на десять метров. Дома поселка Надежда, расположенные рядом с трассой также повреждены: взрывом в них выбило окна, а также повредило стены и крыши.

Пострадавший доставлен в местную больницу. Медики диагностируют у мужчины ожоги первой и второй степени, контузию головного мозга и отравление продуктами горения. С отравлениями продуктами горения в местную больницу обратились сотрудники УМВД и ППС Ставропольского края, которые работали на месте инцидента.

Причиной взрыва стало возгорание тормозных колодок большегрузного автомобиля. От возгорания колодок загорелся взрывоопасный груз, а затем он взорвался. При этом машиной, к которой был прицеплен взорвавшийся прицеп управляли два гражданина Турции, предприниматели.

Местные правоохранители сообщили, что турки везли акриловый растворитель из Верхнего Ларса в Омск для продажи. Когда они обнаружили, что у них горят колодки на прицепе, они успели его отцепить и отъехать на безопасное расстояние.