Внедорожник Toyota 4Runner в США все чаще становится объектом настоящего вандализма: злоумышленники воруют каталитический нейтрализатор ради содержащихся в нем драгоценных металлов.

Настоящая волна небывалых ранее преступлений захлестывает Штаты, особенно Лос-Анджелес. Все чаще полиция задерживает воров с ножовкой по металлу и каталитическим нейтрализатором выхлопных газов с явными следами этой самой ножовки, пишет Japancar.

Это весьма ценный элемент выпускной системы: "катализатор" стоит, в зависимости от модели, чуть ли не $1000, а на черном рынке цветных и драгоценных металлов за него можно запросто выручить $200 и более. В нем содержатся платина, палладий и родий. Официальная цена родия - около $6000 за унцию, во много раз дороже золота, тем более, платины.

Наименее защищенным от новых воров оказался 4Runner - эта модель занимает первую строчку в статистике ограблений. Из-за большого дорожного просвета к катализатору очень легко подобраться, даже не поднимая машину на домкрате. А нейтрализатор прикручен к приемной трубе всего четырьмя болтами, которые можно открутить, даже не отпиливая.

Пока полиция бессильна против подобных преступлений, ведь "катализатор" не является "номерным" узлом, и воров можно привлечь к ответственности, лишь если непосредственно застать их за кражей.