Абхазам следует брать пример с Карабаха. Об этом в интервью сухумской газете "Нужная" заявил кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба. По его мнению, во многих сферах Нагорный Карабах и его граждане являют собой "блестящий пример для подражания". "Я был в Карабахе пару лет назад. Увиденное меня приятно удивило. Абхазия могла бы перенять опыт карабахцев во многих сферах жизни, но мне кажется, самое главное, в чем они преуспели - это строительство вооруженных сил. У них это получается гораздо лучше, чем у нас", - подчеркнул Хаджимба. Успехи НКР в военном строительстве Хаджимба склонен объяснять тем фактом, что "у жителей Карабаха есть сильное желание построить свое независимое государство".

По словам Хаджимбы, карабахцы сумели за сравнительно короткое время избавиться от следов войны. "Столица Арцаха - Степанакерт, разрушенный до основания в результате боевых действий, полностью восстановлен. Другое, что понравилось - это отношение к ветеранам. Они пользуются непререкаемым уважением. Нам бы следовало брать пример с карабахцев", - отметил кандидат на пост президента Абхазии.

Обратившись к теме положения многочисленного армянского населения самой Абхазии, Хаджимба заявил, что "прошлые выборы показали, как власть может использовать национальные общины в политических играх. Сегодня в армянские села приезжают миссионеры некоторых кандидатов и откровенно запугивают людей. Так они рассчитывают получить выгодный для себя результат 26 августа. Но лидерам армянской общины нужно понять, что, призывая отдать голоса лишь за одного кандидата, они противопоставляют людей и разные группы населения друг другу".

При этом Хаджимба напомнил, что на прошлых выборах армянская община практически единодушно поддержала действующую власть, однако впоследствии это никак не сказалось на численности представительства армян во властных органах. "Фактически людей обманули. Не следует повторять эту ошибку", - заключил абхазский политик.