Сотрудники компании "McDermott", изготавливающей наружные покрытия на Бакинском Заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, возобновили забастовку. Увидев, что руководство компании не собирается выполнять выдвинутые ими требования, рабочие вечером 28 ноября отказались выйти на работу в свою смену. А с утра 29 ноября они полностью прекратили работу. На данный момент сотни рабочих требуют от руководства компании выполнения своих требований, передает корреспондент ИА REGNUM.

Hапомним, что неделю назад около 2000 азербайджанских рабочих этой компании, оставив рабочие места, начали акцию протеста. От руководства "McDermott" они требовали улучшения условий работы, повышения заработной платы и прекращения политики дискриминации по отношению к себе. В результате переговоров руководством "McDermott" было принято решение рассмотреть требования недовольных бастующих в течение недели.

Неделя прошла, и в компании "McDermott" заявили о том, что не имеют права повышать заработную плату рабочих, так как условия контракта, заключенного между Азербайджанской международной операционной компанией и Госнефтекомпанией Азеpбайджана (ГНКАР), не предусматривают подобную инициативу.

Вместе с тем, руководство компании пообещало увеличить зарплату рабочих с 1 января 2006 года не менее, чем на 12%. При этом с 5 декабря рабочее время увеличится с 45 часов до 50, что, соответственно, приведет к повышению окладов еще на 22%. Но это решение не устроило рабочих, которые полагают, что при таком раскладе дел им придется работать и в выходные дни, и сверхурочно.