Сегодня, 9 декабря, в Уфе проходит Межрегиональная научно-практическая конференция "Межнациональные отношения в полиэтническом регионе", передает корреспондент ИА REGNUM. В ее работе принимают участие делегаты из числа научных деятелей и госчиновников Москвы, республик Башкирия, Марий Эл, Бурятия, Коми, Дагестан, Удмуртия, а также представители Оренбургской, Курганской и Челябинской областей.

В ходе конференции обсуждаются вопросы этнонациональной политики России, межэтнических отношений, проблемы сохранения культуры малых народов. Членов конференции волнуют политико-правовые вопросы национальной политики, роль межнациональных отношении в современном российском федерализме, а также роль государства в формировании межэтнического диалога в условиях гражданского общества.

"В Башкирии, как в капле воды отражается вся наша Россия с ее многообразной религией, культурой и дружбой народов", - сказал во время одного из визитов в регион президент Владимир Путин. Именно эти слова главы России как нельзя кстати подходят для того, чтобы понять, почему примером среди полиэтнических регионов выбрана именно Башкирия. "Любой народ, несмотря на его численность, должен обладать исконным правом на развитие своей культуры и языка", - комментирует важность поставленных на конференции проблем в своем вступительном слове министр культуры и национальной политики Башкирии Ильдус Илишев.

Проект резолюции, который рассматривается в эти минуты членами конференции, включает рекомендации по совершенствованию госрегулирования межэтнических отношений, мониторингу с целью предотвращения накопления конфликтогенного запаса в регионах, формированию толерантности, а так же идеи создания этнополитических центов в полиэтнических субъектах.

Напомним, что в Башкирии проживает более 100 этносов. Большинство из них принадлежат к группе славянских, тюркских и финно-угорских народов.