Сегодня, 19 января, в Уфе открылась III научно-практическая конференция "Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях", передает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами выступают Центральный банк Российской Федерации, Ассоциация российских банков, ряд вузов страны.

На конференцию вынесены два основных вопроса: создание и реализация стандартов деятельности кредитных организаций и внедрение процессных технологий в Банке России и его территориальных учреждениях, а также в коммерческих банках. Отдельно будет рассмотрен вопрос автоматизации процессных технологий. Впервые к работе конференции привлекаются представители IT-индустрии, имеющие продукты для банковской сферы и опыт сотрудничества с банками.

Ожидается, что завтра, 20 января, по завершению конференции будет принята резолюция, включающая конкретные предложения кредитным организациям и их объединениям, надзорным и регулирующим органам по повышению роли банков в экономической и социальных сферах и улучшению качества их деятельности через применение современных подходов к управлению деятельностью и качеством. Кроме того, будут предложены дальнейшие шаги по совершенствованию деятельности Банка России и его территориальных учреждений.

Напомним, предыдущая конференция состоялась в Уфе год назад. Ее решения в части развития корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля в кредитных организациях, получили поддержку банковского сообщества.