Законы "О внесении изменений в Устав Белгородской области" и "О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области" приняты в первом чтении и в целом 14 июня депутатами Белгородской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Поправки вызваны изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым регионы должны до 1 июля привести в соответствие свои законы. Основным нововведением Устава области стал возврат к институту выборности губернатора. Новый Избирательный кодекс детально прописывает процедуру выборов и отзыва высшего должностного лица региона.

В Избирательном кодексе Белгородской области предлагается минимальный из возможных по федеральному законодательству процент сбора подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и избираемых глав администраций. Так, федеральный закон даёт регионам право установить количество подписей от 5% до 10%. В Белгородской области предлагается норматив в 5% - это 148 подписей депутатов и глав в абсолютном исчислении. В регионе работают 2.958 депутатов представительных органов муниципальных образований, а также два избираемых главы администрации. Институт самовыдвижения, предлагаемый федеральным законодателем на усмотрение регионов, на деле оказался достаточно труднореализуемым. Белгородские депутаты согласились с Избирательной комиссией в том, что двойной барьер, устанавливаемый для самовыдвиженцев на выборах губернатора, не оставляет шансов пройти их, а потому приняли решение отказаться от института самовыдвижения на губернаторских выборах.

Законопроект был принят в первом чтении и в целом при трёх голосах против.

Напомним, что выборы губернатора Белгородской области станут одними из первых в России и первыми в Центрально-Черноземном регионе. Полномочия действующего главы региона Евгения Савченко истекают 16 июня, ориентировочно выборы состоятся уже в октябре этого года.