Новый футбольный клуб "Энергомаш" образован в Белгороде вместо ФК "Салют", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе регионального правительства.

Накануне состоялась встреча заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальника управления физической культуры и спорта Олега Сердюкова, начальника департамента экономического развития области - заместителя председателя правительства области Олега Абрамова, генерального директора ФК "Энергомаш" Александра Кокорева с работниками и болельщиками бывшего ФК "Салют", а также представителями недавно созданного футбольного клуба "Энергомаш".

"Создан новый клуб, у которого достаточно серьезные долгосрочные перспективы, - отметил на встрече Олег Сердюков. - Самая главная задача, чтобы на футбольное поле выходили наши белгородцы. И такая возможность сегодня есть - у нас замечательно работает академия футбола, и команда в основном укомплектована ее воспитанниками. Уверен, что команда будет расти вместе с игроками, а игроки вместе с ней. Принято решение, что все домашние игры будут проходить на футбольном поле стадиона "Салют", и наверняка болельщиков будет ничуть не меньше. Считаю, что в свете сложной финансовой ситуации решение принято правильное, - концепция изменена в сторону привлечения наших ребят. Ранее для них была проблема пробиться в основной состав".

Олег Абрамов отметил, что будут приложены все усилия для того, чтобы провести необходимые процедуры банкротства ФК "Салют" должным образом. В первую очередь, подчеркнул он, будет решен вопрос с выплатой задолженности по заработной плате. Что касается трудоустройства работников "Салюта", то они перешли в "Энергомаш".

"Игроки - футболисты из Шебекинской школы-интерната. На сегодняшний день в основном, это выпускники 95-96 годов рождения. Мы будем принимать участие в первенстве КФК, этот чемпионат любительской лиги, он начинается в середине апреля, 1- го марта наша команда уезжает на сборы. Нас признали новичками, но с большим запасом. Задачи перед нами самые высокие. Конечно, мы будем стараться для победы и приложим все для того, чтобы выйти во второй дивизион Первенства России", - сказал генеральный директор ФК "Энергомаш" Александр Кокорев.