Двое иностранцев, гражданин Украины и гражданин Швеции, задержаны в Белгородской области при осуществлении фотосъемки местности, где временно дислоцируется военная техника и авиация российских Вооружённых Сил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по региону.

Уроженец Харькова, гражданин Украины 1981 г.р. Артем Цацкин и подданный королевства Швеции 1982 года рождения Том Свенссон были задержаны 18 марта в пограничной зоне (район пгт Октябрьский) сотрудниками УФСБ России по Белгородской области совместно с сотрудниками Пограничного управления России по Белгородской и Воронежской областям. Задержаны иностранцы были благодаря бдительности местных жителей.

Как установлено, российскую границу гражданин Швеции пересек на автомобиле Mercedes, который принадлежит гражданину Польши, по "деловой визе". Его сопровождал гражданин Украины, целью его поездки был заявлен "туризм". На деле "бизнесмен" и "турист", по данным чекистов, фотографировали участки местности, где временно дислоцируется военная техника и авиация российских Вооружённых Сил.

По данным УФСБ, в заграничном паспорте гражданина Украины виза Республики Хорватия, шенгенская виза, которые позволяют беспрепятственно въезжать в страны Евросоюза. Известно также, что Цацкин неоднократно посещал Польшу - об этом свидетельствуют многочисленные штампы в его заграничном паспорте. Также у него имеется удостоверение сотрудника администрации Харьковской области, где он работал в 2005-2006 г.г. В ходе его опроса установлено, что Цацкин поддерживает контакты с сотрудниками Управления службы безопасности Украины в Харьковской области.

При проверке личных вещей гражданина Швеции, который, кстати, зарегистрирован в Киеве, но постоянно проживает в Харькове, были обнаружены фотоснимки событий, происходивших на Майдане в Киеве, митингов и шествий в Тбилиси, а также изображения военной техники, временно дислоцирующейся в Белгородской области. В документах имеются отметки о посещении им Грузии в периоды народных волнений.

Цацкин в беседе с чекистами заявил, что основной вид его заработка - частные пассажирские перевозки в Харькове и оказание посреднических услуг по сдаче в наём жилых помещений, а Свенссон представился безработным.

В настоящее время гражданин Украины и подданный Швеции возвращены на территорию Украину. В ближайшее время им будет закрыт въезд на территорию Российской Федерации.