В 2006 году Забайкальская железная дорога готова закупить у читинских производителей 650 тысяч шпал, в то время как в 2005 году производство шпал в Читинской области составило всего 137 100 штук. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 27 января на совещании, посвященном итогам работы предприятий лесопромышленного комплекса, об этом заявил первый заместитель начальника дороги Геннадий Матинин. Он отметил, что в 2006 году дорога проведет капитальный ремонт 380 км железнодорожного полотна и уложит на деревянных шпалах 140 км.

В 2005 году объемы производства шпал упали на 13% к уровню 2004 года. Речь о негативных показателях на этом направлении работы сначала поднял заместитель губернатора, председатель комитета ТЭК и природных ресурсов Вячеслав Петухов, а после этого глава администрации Хилокского района Борис Татлыбаев. Последний напомнил, что в лучшие времена предприятия района производили до 300 вагонов шпал в год, а в 2005 году это производство упало практически до нуля. Татлыбаев также рассказал, что многие лесопользователи Хилокского района предпочитают работать в соседних районах Республики Бурятия. Причин несколько - во-первых, федеральное агентство лесного хозяйства по Читинской области слишком проводит лесные аукционы всего раз в месяц, а во-вторых, после аукциона приходится еще несколько месяцев ждать, пока документы пройдут необходимое согласование в Чите. По словам Татлыбаева, аналогичное оформление в соседнем регионе занимает в несколько раз меньшее время.

Глава района доложил о мерах, которые применяются к нарушителям лесного законодательства. В районе постоянно проводятся рейды, причем в них принимают участие не только сотрудники лесхозов, но и милиционеры, другие контролирующие структуры. Изъятая у лесных преступников техника помещается на штрафплощадку, час нахождения на которой обходится владельцу автомобиля в 70 рублей. Если хозяин не забирает машину через неделю, то, как правило, не появляется совсем. После этого технику продают на открытых аукционах, отдавая при этом предпочтение местным предприятиям и частным предпринимателям.