ИА REGNUM публикует список заповедников и национальных парков, особо нуждающихся в помощи волонтеров в профилактике, обнаружении и тушении пожаров. Список составлен Минприроды России.

1. "Большая Кокшага" ГПЗ (Марий Эл)

2. "Бузулукский бор" НП (Оренбургская область)

3. "Висимский" ГПЗ (Свердловская обл.)

4. "Денежкин камень" (Свердловская обл.)

5. "Зюраткуль" НП (Челябинская обл.)

6. "Кедровая падь" ГПЗ (Приморский край)

7. "Керженский" ГПБЗ (Нижегородская область)

8. "Мещера" НП (Владимирская обл.)

9. "Мещерский" НП (Рязанская обл.)

10. "Самарская Лука" НП (Самарская область)

11. "Себежский" НП (Псковская обл.)

12. "Смоленское Поозерье" НП (Смоленская обл.)

13. "Столбы" ГПЗ (Красноярский край)

14. "Таганай" НП (Челябинская область)

15. "Шушенский бор" НП (Красноярский край)

16. Байкало-Ленский ГПЗ (Иркутская область)

17. Баргузинский ГПБЗ (Бурятия)

18. Башкирский ГПЗ (Башкирия)

19. Волжско-Камский ГПБЗ (Татарстан)

20. Жигулевский ГПЗ (Самарская обл.)

21. Мордовский ГПЗ (Мордовия)

22. Окский ГПБЗ (Рязанская обл.)

23. Прибайкальский НП (Иркутская обл.)

24. Приокско-Террасный ГПБЗ (Московская обл.)

25. Присурский ГПЗ (Чувашия)

26. Сихотэ-Алинский ГПБЗ (Приморский край)

27. Смольный НП (Мордовия)

28. Сохондинский ГПБЗ (Читинская обл.)

29. Тункинский НП (Бурятия)

30. Хинганский ГПЗ (Амурская обл.)

31. Южно-Уральский ГПЗ (Башкирия)

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в преддверии пожароопасного сезона Минприроды России обратилось к природоохранным организациям с предложением создать группы добровольцев для оказания помощи государственным природным заповедникам и национальным паркам в профилактике, обнаружении и тушении пожаров. Соответствующее обращение было направлено таким организациям, как Русское географическое общество, "Гринпис" России, Всемирный фонд охраны дикой природы в России, Центр охраны дикой природы, МГУ, Московский государственный университет леса и другим. "Привлечение добровольцев к разъяснительной работе с населением, выявлению и тушению лесных пожаров в ООПТ, поможет обеспечить сохранение уникальных экосистем нашей страны и их биологического разнообразия", - говорится в сообщении Минприроды России.

По данным министерства, большинство крупных пожаров, которые привели в 2010 году к возникновению чрезвычайных ситуаций в ряде регионов России, возникли из-за их позднего обнаружения. Согласно анализу причин возникновения природных пожаров в заповедниках и нацпарках, основную роль сыграл антропогенный фактор: в 77% случаях пожары возникли по вине человека. Природный фактор явился причиной 12% пожаров. В остальных случаях (11%) огонь на территорию заповедника или национального парка пришел с сопредельной территории. Случаи перехода огня с сопредельной территории в 2010 году отмечены в 16 регионах страны, наиболее массовые случаи были в Приволжском и Центральном федеральных округах, отмечают в Минприроды России. В министерстве также обращают внимание на то, что в настоящее время в ряде регионов уже зафиксированы пожары на землях, сопредельных с ООПТ. Директорам заповедников и национальных парков дано поручение усилить профилактические и организационно-технические противопожарные мероприятия.