Глава Госкомсвязьинформа Чувашии Александр Сидоренко подал в отставку. Указ президента Чувашии об освобождении Сидоренко от занимаемой должности подписан 16 декабря, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Временное исполнение обязанностей председателя Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации возложено на его заместителя Николая Озерова.

Отметим, в отставку Александр Сидоренко подал после того, как 5 декабря, на следующий день после выборов, "рухнул" портал органов власти Чувашии (www.cap.ru) и в течение двух суток не работал. Данное происшествие некоторые расценили как манипуляции с результатами голосования, хотя все данные были доступны на сайте ЦИК России. Недоумение и негодование, в том числе властей, вызвал сам факт непредвиденного двухдневного "зависания" "электронного правительства": за 15-летнее существование cap.ru правительственный портал, бывало, не работал по одному-два дня, но это было отключение плановое, по "технологическим причинам". На этот раз "железо" вышло из строя, не дожидаясь плановых решений по замене устаревшего оборудования, которые были в принципе невозможны: последние годы финансирование Госкомсвязьинформа, который среди многих других задач осуществляет и техподдержку сервера, только сокращалось. При этом количество хостящихся на сервере сайтов достигло 780, половина из которых, включая сайты поселений, была создана три года назад. Кроме того, с 2003 года, когда Госкомсвязьинформ стал существовать как самостоятельное ведомство (из структуры Администрации президента Чувашии вывели Управление информатизации), не изменилась даже штатная численность, зато количество проектов увеличилось в разы - чего стоит только один крупнейший проект административной реформы. Даже в чувашском кабмине шутили, что в Госкомсвязьинфоме, который является главным технологическим инструментом существования самого правительства, работают "два с половиной человека".

Стоит отметить также состав сотрудников Госкомсвязьинформа - пожалуй, среди госорганов это самый стабильный и монолитный состав, который не менялся со времён Управления информатизации Администрации президента. Это команда единомышленников, где держатся друг за друга и за своего руководителя, который тоже всегда был "из своих". Отставка самого первого председателя Дмитрия Назипова была связана с карьерным ростом - в 2004 году он перебрался в Москву на должность вице-президента ВТБ. Кстати, именно его и Наталью Володину, неформально и по должности курировавшую информационную политику региона, считали главными лоббистами внедрения "электронного правительства" c соответствующим финансированием. В июне 2004 года председателем Госкомитета назначается заместитель Александр Сидоренко, который на этой должности находится в течение трёх лет. В 2007 году его сменяет Сергей Захаров, совладелец и директор одной из крупнейших ИТ-компаний региона, а Сидоренко снова становится заместителем. 1 февраля 2011 года Захаров подаёт в отставку, и после безуспешных попыток найти достойную кандидатуру президент Михаил Игнатьев в июне снова назначает руководителем Госкомсвязьинформа 46-летнего Александра Сидоренко. После инцидента с неработающим порталом Сидоренко становится объектом критики президента и подаёт прошение об отставке. 16 декабря отставка была удовлетворена. Займёт ли Александр Сидоренко должность заместителя, пока не известно.

Напомним, за последнюю неделю это уже вторая отставка в правительстве Чувашии: 9 декабря пост премьер-министра покинул Олег Макаров, который проработал в должности около 9 месяцев.