Новым главой министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики утверждён 35-летний Владимир Аврелькин, который в течение двух месяцев исполнял обязанности главы ведомства и стал самым молодым министром в региональном правительстве. Указ о назначении подписал сегодня, 10 декабря, глава Чувашии Михаил Игнатьев. Представление нового министра состоялось на заседании правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель региона напомнил, что Владимир Аврелькин - доктор технических наук, получил два высших образования, стал лауреатом премии РФ в области науки и техники среди молодых учёных. "Я в своём первом послании говорил, что в молодых мы верим. Это как раз показатель принимаемых решений", - отметил Михаил Игнатьев, сообщив, что "молодых и перспективных выбираем" из резерва государственных гражданских служащих.

"Надо эту работу проводить дальше, чтобы в XXI веке Чувашия не отставала от тех реалий, которые происходят в экономике, в общественно-политической ситуации, и чтобы люди, особенно молодые, всегда ощущали, что они востребованы на рынке труда", - дал напутствие глава Чувашии, пожелав новому министру "эффективной, результативной работы", потому что "проблем хватает, вопросов очень много".

Напомним, 7 октября 2013 года в Чувашии ушёл в отставку глава Минэкономразвития Алексей Табаков. Временно исполняющим обязанности министра был назначен его заместитель Владимир Аврелькин.

Справка ИА REGNUM. Владимир Александрович Аврелькин родился 17 мая 1978 года в Чебоксарах. Закончил машиностроительный (2000 г.) и экономический (2002 г.) факультеты Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова. Прошёл обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров (2004-2005 гг.) в Ивановском государственном энергетическом университете.

Трудовую деятельность начал в 2002 году с заместителя директора по экономическим вопросам ООО ПКП "Адида". В 2007 году перешёл работать главным специалистом в Министерство промышленности и энергетики Чувашии, где через год возглавил отдел мониторинга. В 2010 году назначен заместителем министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии, в 2011-2012 годах руководил секретариатом главы Чувашии. В октябре 2012 года вернулся в министерство экономики в статусе заместителя министра.

Доктор технических наук. Является лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники (2005 г.) и лауреатом инновационного салона "Инновации" (2004-2006 гг.), серебряный призер инновационного салона "Брюссель-Эврика" (2005 г.).