Власти Чебоксар обещают «грандиозное спортивное шоу» в день открытия международного форума «Россия — спортивная держава». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

9 октября, в первый день форума, на Красной площади горожан и гостей столицы ждет серия массовых спортивных акций. Под девизом «Чебоксары — спортивная столица» состоится Парад спортсменов с участием чемпионов мира и России, которые пронесут флаги кубков мира и чемпионата Европы. А центральная улица города — Карла Маркса — превратится в Спортивный бульвар, где разместятся более 30 тематических площадок. Здесь спортивные организации и федерации спорта столицы продемонстрируют различные виды спорта и активного отдыха.

«Мы хотим представить жителям города и всей республики, а также гостям столицы какие спортивные секции и федерации спорта есть в Чебоксарах. Далеко не все знают, какие спортивные организации существуют в городе и куда можно пойти заниматься или отправить на дополнительные занятия своего ребенка. Возможно, необходимо создать общую электронную базу, единого телефонного диспетчера, раздаточные буклеты. Спортивный бульвар — это хорошая возможность показать работу своего учреждения и пригласить людей присоединиться к здоровому образу жизни», — подчеркивает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Говоря в целом о подготовке к представительному форуму, градоначальник отметил, что стать спортивной столицей России для Чебоксар «почетно, поэтому мы должны объединить усилия подразделениями со всеми секциями и спортивными организациями, чтобы провести мероприятие на высоком уровне, показать, как спорт важен для чебоксарцев».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 августа Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в Чувашии международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» и заседания Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Планируется обсудить вопросы развития материально-технической базы физической культуры и спорта в 2016-2020 годах, вопросы совершенствование системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий России. Мероприятий пройдут 9-11 октября.