В Чувашии работает группа экспертов Центра стратегических разработок во главе с президентом Михаилом Дмитриевым. В республику также прибыли директор департамента по взаимодействию с регионами фонда Иван Огнев и руководитель проектов Института комплексных стратегических исследований Вячеслав Болтрукевич. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, цель их визита - изучение вопроса качества оказываемых социальных услуг населению, эффективности расходования ресурсов в образовании и здравоохранении. Эксперты примут участие в видеоконференции с работниками образования районов и городов Чувашии на базе школы поселка Опытный. Интерактивный диалог с чебоксарским лицеем №3 будет транслироваться на всю республику. В конференции примут участие министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова, министр здравоохранения и социального развития республики Нина Суслонова, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации Александр Сидоренко. Как сообщила в комментарии ИА REGNUM заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова, более 400 директоров школ, представителей органов управлением образованием, учителей станут участниками обсуждения различных аспектов новой экономики образования и приоритетных национальных проектов, а также смогут задать свои вопросы российским экспертам. На сайте Минобразования Чувашии будет организована интернет-трансляция конференции в реальном времени. Вопросы экспертам будут приниматься и по электронной почте. Как отметила Светлана Петрова, тема очень актуальна и вызвала большой интерес у педагогического сообщества.

Помимо средней школы поселка Опытный, гости посетят Чебоксарский профессиональный лицей и Сосновский образовательно-культурный центр Моргаушского района. Все три учреждения за последние годы изменились структурно и содержательно. Так, профессиональный лицей является сегодня крупным ресурсным центром начального профессионального образования, который осуществляет сетевое взаимодействие с профессиональными училищами, педуниверситетом по направлениям, связанным с металлообработкой и электроникой. Школа поселка Опытный и Сосновский образовательно-культурный центр были созданы в ходе реструктуризации сети школ. Школа несколько лет является ресурсным центром Цивильского района, центром дистанционного обучения, на базе его осуществляется сетевое взаимодействие школ по профильному обучению старшеклассников. Сосновский центр - один из современных образовательных центров, который объединяет, кроме школы, сельский дом культуры, модельную библиотеку, музей, группу кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

С российскими экспертами встретился президент Чувашии Николай Федоров. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Администрации президента республики, в ходе встречи обсуждались актуальные вопросы развития Чувашии и намечены перспективы сотрудничества республики с ведущими российскими экспертными центрами. Известно, что Центр стратегических разработок является неформальным научным центром Правительства и Президента России по разработке социально-экономических реформ. В рамках пребывания в Чувашии гости посетят также Президентский перинатальный центр, офис врача общей практики в деревне Ярабайкасы. Михаил Дмитриев и Иван Огнев встретятся с руководителями учреждений здравоохранения республики. Вячеслав Болтрукевич проведет занятия для менеджеров ОАО "Промтрактор", посвященные системе управления компании "Toyota".