Межрегиональная конференция "Конкурентоспособность России. Региональный аспект" состоится 23 июня в Чебоксарах. Организатором инвестиционного форума четвертый год выступает Кабинет министров Чувашии. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM министр экономического развития и торговли Чувашии Иван Моторин, участники конференции обсудят пути динамичного развития и повышения конкурентоспособности России и ее регионов, эффективного использования их инвестиционного и инновационного потенциалов, привлечения стратегических инвесторов для реализации перспективных инвестиционных проектов. К слову, политики и бизнесмены смогут не только обменяться мнениями о различных аспектах привлечения инвестиций и перспективах сотрудничества, но и перевести обсуждение в практическую плоскость. Круглые столы планируется провести в торговом комплексе "Мега Молл", где с 23 по 26 июня пройдет традиционная межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ". Таким образом, потенциальные инвесторы встретятся с руководителями предприятий республики. На сегодня подано около 300 заявок из 19 регионов России, а также Белоруссии и Италии. В выставке примут участие и 220 предприятий и организаций республики. Центральная экспозиция будет посвящена реализации в Чувашии приоритетных национальных проектов.

Конференция откроется выступлением президента Чувашии Николая Федорова. Также запланированы доклады депутатов Государственной Думы РФ, руководителей федеральных и региональных министерств и ведомств. Участниками инвестиционного форума в Чебоксарах станут представители федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления, крупного и малого бизнеса, специалисты российских и международных финансовых институтов, инвестиционных и венчурных фондов, руководители наиболее динамично развивающихся организаций реального сектора экономики, профессиональные участники рынка ценных бумаг. В рамках конференции пройдут дискуссии по использованию конкурентных преимуществ российских компаний, укреплению позиций российского бизнеса на мировых рынках. Планируется провести три круглых стола, посвященным реализации национальных проектов "Доступное жилье - гражданам России" и "Развитие АПК", а также управлению компанией на конкурентном рынке и привлечению инвестиций. Как подчеркивают организаторы, форум позволит объединить усилия представителей власти, науки и бизнеса в целях содействия серьезных инвестиционным проектам.

В комментарии ИА REGNUM Иван Моторин отметил, что регион получает вполне ощутимую конкретную отдачу от проведения подобных форумов. "За три года проведения конференции в республике значительно развилась инфраструктура финансово-кредитных учреждений - открылись банки, инвестиционные, лизинговые компании, что значительно расширило доступ чувашских предприятий к кредитным ресурсам, - сказал Моторин. - С того года, когда в республике начали проводиться конференция и выставка, внешнеэкономический оборот Чувашской Республики наращивается из года в год. Если в 2002 году внешнеторговый оборот составлял 141,1 млн. долларов, в 2003 - 154,2 млн. долларов, в 2004 - 182,29 млн. долларов, то в 2005 году эта цифра составила уже 216,1 млн. долл. Положительную динамику демонстрирует не только внешнеэкономическая деятельность. Из года в год растет объем инвестиций в основной капитал. В 2003 году в экономику республики привлечено 10,9 млрд. рублей, в 2004 - 15,2 млрд. рублей, в 2005 - 18,9 млрд. рублей. За эти годы возросли инвестиционные вливания в экономику республики, что позволило предприятиям реализовать ряд крупнейших инвестиционных проектов. В 2005 году предприятиями реального сектора экономики завершилась реализация 121 инвестиционного проекта общей стоимостью 2196,4 млн. рублей. Сегодня в Чувашии реализуется 137 инвестиционных проектов общей стоимостью 16025,7 млн. рублей".

По словам министра, в Чувашии осуществляется целенаправленная инвестиционная политика, основной целью которой является создание в республике высокоэффективной экономической базы и развитой социальной сферы, создание благоприятного климата для привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Инвестиционную привлекательность региона, в первую очередь, обеспечивают политическая стабильность и межнациональное согласие, достаточно мощный промышленный потенциал, преобладание производств с высоким уровнем переработки, выгодное географическое положение и развитая транспортная инфраструктура. Эксперты также отмечают наличие развитой банковской инфраструктуры, современной телекоммуникации и связи. Кроме того, республика обладает развитой правовой базой по государственной поддержке отечественных и иностранных инвесторов, включая вопросы предоставления налоговых и иных льгот. У Чувашии сложились партнерские отношения с такими авторитетными международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития. В 2005 году рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agency повысило национальный кредитный рейтинг Чувашской Республики c высокого уровня кредитоспособности до очень высокого уровня кредитоспособности. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России, проводимому рейтинговым агентством "Эксперт РА", Чувашия входит в число регионов с умеренным инвестиционным риском. Среди 89 регионов России инвестиционный рейтинг Чувашии колеблется в пределах 45-52 места по потенциалу и 15-20 места - по риску.

По состоянию на конец 2005 года организациями Чувашии накоплено инвестиций с начала их вложения в соответствии с учредительными документами 38652,1 млн. долларов США. В общей сумме накопленных инвестиций взносы в капитал, внесенные зарубежными совладельцами предприятий, составили 23,8 млн. долларов США.