Федеральная служба по тарифам (ФСТ) на заседании 19 июня установила предельные минимальные и максимальные уровни стоимости звонка со стационарного телефона на мобильный.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФСТ, для операторов связи, предоставляющих эти услуги на территории всех субъектов РФ (кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним) максимальный тариф утвержден в сумме 1,5 рублей за минуту, минимальный - 0,75 рублей, по районам Крайнего Севера и приравненных к ним максимальный уровень определен в размере 1,7 рублей, минимальный - 0,85 рублей, на территории Республики Саха (Якутия): максимальный - 2,47 рублей, минимальный - 1,24 рублей, Чукотского автономного округа: максимальный - 2 рубля, минимальный - 1 рубль.

В пресс-службе пояснили, что минимальный предельный уровень составляет 50% от максимально предельного, и операторам связи предоставлено право устанавливать тарифы на данные услуги в пределах утвержденных лимитов с возможностью установления дифференцированных тарифов по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, объему оказываемых услуг и формы их оплаты.

При этом тарифы на звонки со стационарных телефонов на мобильные, имеющие прямые (городские) абонентские номера, останутся без изменения до 1 января 2007 года, то есть будут соответствовать тарифам на местные телефонные соединения. В пресс-службе отметили, что при установлении тарифов на данные услуги ФСТ России учитывала соблюдение баланса интересов между операторами связи и пользователями услуг связи.

Предельные уровни тарифов на исходящие соединения вводятся с 1 июля 2006 года в связи с вступлением в силу закона об отмене платы за входящие звонки.

Решение Правления ФСТ распространяется на ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Псковская ГТС", ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "МГТС", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Таттелеком", ОАО "Башинформсвязь", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Дагсвязьинформ", ФГУП "Управление электросвязи Республики Ингушетия", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Тывасвязьинформ", ОАО "Дальневосточная компания электросвязи", ОАО "Сахателеком", ОАО "Чукоткасвязьинформ".

Расчет тарифов на указанные услуги проведен в соответствии с постановлением правительства РФ о госрегулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, на основании представленных операторами связи данных за 1 квартал 2006 года по экономически обоснованным затратам и нормативной прибыли, а также данных, представленных Россвязьнадзором о цене на услугу завершения вызова на сеть подвижной радиотелефонной связи в размере 0,95 рублей за одну минуту телефонного соединения по всем операторам связи.

При этом учитывалось ограничение роста тарифов в рамках предельных параметров изменения тарифов на услуги связи одобренных правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны на 2007-2009 годы.