Побеждая на региональных выборах в законодательные собрания, "Единая Россия" будет активно использовать законное право предлагать президенту страны кандидатов в главы регионов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя Госдумы России, секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин 19 августа в Чебоксарах, куда прибыл на празднование Дня города. По его словам, надо привлекать к работе эффективных людей. "Надо взять эффективного руководителя из того региона, что поменьше, и поставить его на больший, - предложил Володин. - Ведь там, где человек эффективен, ясно, что и его команда тоже эффективна. Только в этом случае мы начнем двигаться вперед в вопросах кадровой политики, которая является основой любой системы управления".

Говоря о приоритетных национальных проектах, Володин отметил, что в ближайшее время вряд ли будет изменен их количественный и качественный состав. "Мы считаем, что если увеличить количество национальных проектов, то они перестанут быть приоритетными, - сказал он. - А нам очень важно, чтобы этот приоритет сохранялся, чтобы национальные проекты решали проблемы, волнующие каждого. Поэтому в следующем году проекты останутся такими же - "Здоровье", "Образование", "Развитие АПК", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", но зато увеличатся объемы их финансирования".

Вице-спикер Госдумы отметил также несовершенство существующей сегодня системы финансовых взаимоотношений между федеральным центром и регионами. Однако, по его мнению, в нынешнем году многое удалось сделать для ее улучшения. Прежде всего, трансферты стали рассчитываться исходя из бюджетной обеспеченности на душу на населения. "Фундаментальные шаги в этом направлении мы сделали, - подчеркнул Володин. - И, что немаловажно, появился новый критерий. Сегодня правительство России исходит не только из необходимости выделения определенного количества средств регионам, но и оценивает при этом эффективность работы руководителей субъектов Российской Федерации по социальному развитию своих территорий. Ведь деньги дают всем, но далеко не все их используют по назначению. И здесь хотел бы отметить Чувашию, которая на фоне многих других регионов выделяется как один из самых положительных примеров эффективного использования бюджетных средств".

Однодневный визит вице-спикера и одного из лидеров "Единой России" Вячеслава Володина в столицу Чувашии проходил в рамках праздничных мероприятий по случаю Дня города Чебоксары. Он также встретился с победителями проекта "Политзавод" и активом Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия". На этих встречах обсуждались основные направления законотворческой деятельности фракции "Единая Россия" в Госдуме, вопросы партийного строительства, перспективы социально-экономического развития России и Чувашии.