17 сентября в 82 городах страны пройдет всероссийский день бега "Кросс наций-2006". В Новочебоксарске "Кросс наций" проходит уже второй год. В прошлом году он собрал 3100 любителей бега, а нынче, по мнению организаторов, на кросс выйдут более 5000 человек. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления здравоохранения, физической культуры спорта администрации Новочебоксарска Владимир Тенюков, основанием для такого утверждения может служить "Лыжня России", которая собрала более 5000 участников. Участвовать в соревнованиях может любой желающий с шести лет до 70-ти и старше. Соревнования будут проходить по 16 возрастным группам и 50 номинациям. Для женщин дистанция будет составлять - 1000 м, для мужчин - 2000 м. Всех участников соревнований на финише будет ожидать горячий чай.

Прием заявок проходит централизованно. Владимир Тенюков особо подчеркнул, что в школах ученики обращаются к учителям физкультуры, на предприятиях заявки принимают ответственные лица, а те, кто живет за пределами Новочебоксарска, могут обратиться в местную администрацию. Прием заявок продлится до 17 часов 13 сентября. В день соревнований в качестве исключения на старт могут допустить по медицинским справкам только пенсионеров. По словам Тенюкова, соревнования будут проходить два дня -16 и 17 сентября, чтобы не было лишней сутолоки. В первый день стартуют семйные команды и малыши. Для юных участников пробега (для них дистанция составляет 50 м) мэрия подготовила фирменные футболки с бельчонком, который является символом города.

В спорткомитет уже поступило более 2000 заявок на участие в "Кроссе наций". Оргкомитет акции выделил новочебоксарцам 5000 фирменных футболок с эмблемой Дня бега, которые получат представители спорткомитетов и клубов физической культуры предприятий и учреждений города при подаче официальных заявок на участие в "Кроссе наций". 24 сентября в Москве пройдет Гран-при "Кросса Наций", в котором примут участие победители и призеры региональных стартов.