Лидеры Меджлиса крымских татар оторвались от своего народа и ведут его в никуда. Об этом сегодня, 30 апреля, в Симферополе заявил глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

"Мне кажется, что лидеры Меджлиса оторвались реально от народа, они о нем не думают, они опять хотят завести его в какую-то историю, из которой будет сложно выпутаться, - сказал Константинов. - Я отношусь негативно ко всей деятельности лидеров Меджлиса за последнее время. У меня такой горький осадок остался от всей нашей попытки организовать с ними взаимоотношения".

В то же время, спикер признал, что большое число крымских татар не могут реализовать свое стремление работать во власти из-за позиции Меджлиса. "Сейчас есть большое число крымских татар, которые хотят работать во власти, стремятся туда попасть, их до сих пор блокировали лидеры меджлиса, - пояснил глава Госсовета. - Места стоят пустые, люди хотят работать, представители крымских татар, но потому что меджлис не разрешает им идти работать или о чем-то не договорился, уже два месяца идут эти переговоры, а работать же надо".

Ранее на заседании сессии Госсовета депутат Лентун Безазиев подверг критике деятельность руководства Совмина по попыткам взаимодействия с Меджлисом, которые не дают возможности репатриантам занять вакантные места. В частности, по его данным, на данный момент в правительстве работает только три замминистра из числа репатриантов, но имеются также десятки резюме людей из числа репатриантов, желающих работать в структурах власти.

"Сегодня тысячи моих соотечественников, в том числе и ветераны национального движения, которые голосовали на референдуме за вхождение Крыма в состав РФ, многие заявляют и недовольны тем, что во власти есть чиновники, которые хотят реанимировать в очередной раз Меджлис. Я поддерживаю негодование крымских татар, лояльных РФ: весь период существования Меджлиса его лидеры противостояли России, и сегодня руководство Меджлиса не устает заявлять на весь мир, что Россия оккупировала Крым. В связи с вышесказанным я не понимаю действия вице-премьеров Рустама Темиргалиева и Ленура Ислямова, которые дестабилизируют межэтническую обстановку в Крыму. Видимо, достоверная информация о политической деятельности Меджлиса не доходит до Кремля", - сказал Безазиев.