В 12:07 4 декабря в Большом Кремлевском дворце началось оглашение ежегодного Послания главы государства Федеральному Собранию. Президент Владимир Путин начал свою речь со слов о значимости присоединения Крыма к России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы не можем не сказать о том, что в марте был референдум в Крыму. Жители высказались за присоединение к России. Затем было решение парламента Крыма, подчеркну — легитимного(!) парламента, о независимости, — заявил Путин. — Произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией».

Он отметил: «Для нашего народа это имеет особое значение, там наши люди жили и эта территория является духовным истоком для России».

Президент напомнил, что в Крыму принял крещение князь Владимир, а христианство явилось мощной объединяющей силой: «Именно на этой духовной почве наши предки осознали себя единым народом. И это дает нам все основания считать, что Крым для России имеет огромное историческое значение».

Напомним, что это уже одиннадцатое Послание для Владимира Путина.

Послание Федеральному Собранию — это базовый документ, определяющий позицию президента по основным положениям российской политики. Обязанность главы государства оглашать Послание предусмотрена Конституцией.