Мир должен сделать все, чтобы Россия не разместила ядерное оружие в Крыму. Об этом заявил сегодня во время выступления в Брюсселе киевский премьер Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Яценюк обвинил Россию в нарушении международного права и договоров о нераспространении ядерного оружия. В качестве доказательств он привел заявления российского руководства о размещении в Крыму ядерного оружия.

«Россия постоянно нарушает международное право. Россия постоянно запугивает страны-члены НАТО, например нарушением их воздушного пространства. Россия начала нарушать договоры о нераспространении ядерного оружия. Это вызов для всего мира и мир должен отреагировать всеми средствами и инструментами, чтобы не позволить России размещать ядерное оружие на украинской территории. Крым — это украинская территория. И Украина — страна которая подписав Будапештский меморандум еще в 1994 году отказалась от самого большого ядерного арсенала. И это не позволяет размещать на украинской территории любое ядерное оружие», — полагет Яценюк.

Напомним, ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Россия может размещать ядерное оружие на территории Крыма. «Теперь Крым стал частью государства, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) имеет такое оружие. И государство российское имеет, в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовых обязательствами. Термин „безъядерная зона“ никогда к Крыму не применялся. Это термин, характеризующий определенную международно-правовую договоренность. Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, в Центральной Азии, в Юго-Восточной Азии», — сказал Сергей Лавров.