Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом поблагодарил американскую сторону за введение « дополнительных санкций в связи с аннексией Крыма», говорится в сообщении пресс-службы украинского лидера. Подчеркнув важность подписания Президентом США Бараком Обамой принятого Конгрессом Акта в поддержку свободы Украины, Порошенко приветствовал « солидарную с Украиной позицию США».

Порошенко и Байден также обсудили координацию действий по предоставлению Украине пакета финансовой помощи со стороны США, ЕС и международных финансовых организаций. По мнению собеседников, эта помощь позволит создать «надежную основу для быстрых и эффективных шагов по внедрению реформ».

Помимо этого стороны договорились продолжить координацию действий по реализации Мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе и финансово-экономического взаимодействия.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 18 декабря Обама подписал «Акт о поддержке свободы Украины — 2014». По словам главы Белого дома, этот законопроект подписан для того, чтобы в случае необходимости США могли оперативно реагировать на действия России введением дополнительных ограничительных мер совместно с «европейскими партнерами и союзниками».

19 декабря американский лидер объявил о введении экономической блокады Крыма, запретив любые экономические отношения с полуостровом. В соответствии с указом президента, американцам запрещаются любые инвестиции в Крым. Вводится запрет на экспорт товаров, услуг и технологий из США в Крым, а также импорт товаров, услуг и технологий из Крыма в США.

Также Обама запретил американским гражданам вести бизнес с компаниями, которые контролируются лицами, проживающими в Крыму, либо теми, кто имеет финансовые или материальные отношения с такими лицами. Кроме того, указом запрещается въезд на территорию США всем, кто попадает под действие данного указа.