В ближайшие 2-3 года в каждом государстве СНГ будут открыты российские культурные центры, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая, отвечая на вопрос заместителя председателя Государственной думы РФ Владимира Жириновского (ЛДПР) в ходе проходящего в Госдуме расширенного заседания комитета нижней палаты парламента по делам СНГ и связям с соотечественниками, Лавров отметил, что Росзарубежцентр унаследовал от общества "Дружбы" разветвленную сеть культурно-просветительских учреждений. "Но по понятным причинам вся эта сеть была за пределами пространства СНГ, потому что она создавалась под Советский Союз", - заявил Лавров.

Он отметил, что в последние годы в странах СНГ открываются российские культурные центры и в большинстве стран Содружества они уже созданы.

Лавров выразил сожаление, что российские культурные центры пока вынуждены функционировать на арендованных площадях. "Но задача поставлена - построить центры в качестве собственности России", - сказал Лавров.

Министр выразил надежду на то, что проблемы по созданию российских культурных центров в государствах СНГ будут учтены в работе Федерального агентства по делам СНГ.