Этико-философский семинар имени Андрея Платонова на тему "Русская Австралия" состоится 16 сентября на факультете философии и психологии Воронежского государственного университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил доктор философских наук Владимир Варава.

Среди вопросов, которые планируется рассмотреть участниками семинара - три волны русской эмиграции, три опыта адаптации и сохранения русской культуры в англоязычной среде, роль Церкви в сохранении духовных ценностей и культуры, современная ситуации на Западе, отношение к России в связи с недавними трагическими событиями в Осетии.

В роли докладчика выступит священник Игорь Филяновский, настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата г.Мельбурна (Австралия), кандидат богословских наук, автор книг "Держись мира и сотвори любовь", "Очерки по истории русского православного миссионерства 19-20 столетия". Как церковный ученый, как миссионер и как человек, накопивший большой культурный опыт, находясь долгое время за пределами родины, о. Игорь поделится со слушателями своими наблюдениями и размышлениями.