Сегодня в столице Чечни в Государственном театрально-концертном зале состоится торжественная церемония открытия межрегионального фестиваля народного творчества "Традиции гор!". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 октября, в пресс-службе Министерства культуры Чечни.

Заявка на проведение данного фестиваля была подана центром народного творчества республики в Федеральное агентство по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ еще в прошлом году. Таким образом, учредителями мероприятия являются Министерство культуры России, Министерство культуры Чеченской республики и ГУ Центр народного творчества.

"Главные цели и задачи мероприятия состоят в том, чтобы способствовать формированию межэтнической и межрелигиозной толерантности, взаимообогащению национальных культур России, сохранению единого культурного пространства региона, стимулированию традиционного, любительского художественного творчества, и пропаганде национального фольклорного искусства, самобытных форм любительского художественного творчества", - пояснили в пресс-службе Минкультуры.

По словам источника, свое желание участвовать в фестивале подтвердили творческие коллективы из многих субъектов Южного федерального округа. "Накануне в Грозный уже прибыли творческие делегации из различных регионов ЮФО для участия в межрегиональном фестивале народного творчества "Традиции гор". Вечером в их честь хозяевами культурного форума был организован торжественный ужин", - рассказал источник.