Реформирование российской системы образования вплотную подошло и к вузам - второе высшее образование с сентября 2009 года можно будет получить уже только по новым стандартам. О том, что изменится для желающих получить второй диплом о высшем образовании в следующем году и о реформе высшей школы в целом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заместитель проректора по учебной работе Елена Старостина.

ИА REGNUM: Елена Николаевна, многие архангелогородцы устремились в вузы за вторым высшим профессиональным образованием после того, как появилась информация, что с 2009 года получить второй диплом в вузах можно будет за более длительный срок. Насколько оправдан этот ажиотаж?

Старостина: В этом году мы действительно почувствовали значительное увеличение количества поступающих обучаться в ПГУ на программах второго высшего образования. Например, по таким специальностям как "юриспруденция", "государственное муниципальное управление", "менеджмент организации" мы обычно формировали 1 поток поступающих, но в этом году - 2 потока. Например, для получения второго высшего образования в текущем году на юридический факультет поступили 189 человек, хотя в прошлом году их не набралось и ста. Однако такой ажиотаж обоснован лишь отчасти. Мне кажется, что сейчас на востребованность второго высшего образования влияет психологический момент: люди не знают, что будет происходить в системе высшего образования дальше и хотят воспользоваться тем, что есть сегодня. И это нормально, так как тот, кто придет за вторым высшим решит получать второе высшее образование через 2 года, скорее всего, получит диплом бакалавра. Конечно, это настораживает. К сожалению, не всегда у населения есть четкое представление о том, что это за перемены грядут в высшем образовании и что они за собой влекут.

ИА REGNUM: В чем суть перемен, вызвавших спрос на второе высшее?

Старостина: Поправки в Закон об образовании и новое "Типовое положение о вузе" предписывает, что с 1 сентября 2009 года будут действовать новые образовательные стандарты и наша система образования будет уже не многоступенчатой, а двухуровневой. Первый уровень - это бакалавриат, второй - магистратура. Поправка в закон об образовании гласит: "Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается". О чем это говорит? Это говорит о том, что по сокращенным программам, а второе высшее образование как раз к таковым и относится, подготовка может осуществляться только на уровне бакалавриата. То есть получить второе высшее образование можно будет в сокращенные сроки, но только получив при этом диплом бакалавра. При этом получить диплом бакалавра по сокращенной программе можно будет, как и сегодня - за 3 - 3,5 года по заочной форме обучения. Новые стандарты вступают в силу с 1 сентября 2009 года. Это означает, что те, кто поступит до указанной даты, будут еще учиться по старым стандартам. Фактически изменения в Законе об образовании почти ничего не меняют. Людей, скорее всего, напугала та часть, которая говорит о том, что получение высшего профессионального образования по сокращенным программам специалиста и магистра не допускается. И те, кто не вникал в то, что будет из себя представлять система высшего образования в перспективе, поняли это так: если сегодня есть сокращенная подготовка специалистов, а новой редакцией закона это не допускается, то по заочной форме на специалиста можно будет учиться 6 лет. На самом деле это конечно не так.

ИА REGNUM: Какие последствия повлекут эти новые стандарты? Уменьшится ли число желающих получить второе высшее образование?

Старостина: Сегодня происходит массификация высшего образования. Существует мнение, что в таких условиях мы теряем качество образования. Возможно, именно поэтому мы должны сосредоточить внимание не на количестве выпускаемых кадров, а на качестве их подготовки. Это изменение уведет от массификации высшего образования Конечно, любые новые знания и знание законов, в том числе и знание экономики, никогда не бывает лишним, где бы человек ни работал. Поэтому если человек хочет пополнить свой багаж знаний юридическим образованием лично для себя, то уровня бакалавра вполне достаточно, а если он хочет совершенствоваться в этой профессиональной деятельности, то здесь нет почти никаких препятствий. В ситуации перехода появляются возможности - если человек, например, поступил на бакалавриат педагогического профиля, но понял, что это "не его", то он может, не теряя эти 4 года попробовать поступить в магистратуру по родственному профилю. Он также может достигать ступеней профессионального роста через систему повышения квалификации. Теоретически, это может незначительно сократить число соискателей на получение диплома о втором высшем образовании.

ИА REGNUM: Кто сегодня идет получать второе высшее?

Старостина: Тенденция в получении диплома о втором высшем образовании такова - экономисты хотят иметь еще и юридическое образование, юристы - экономическое. Кроме того, большая часть обладателей "учительских" дипломов также стремятся получить иное образование. Есть среди желающих получить второе образование в ПГУ - и выпускники АГТУ, и СГМУ. Крайне редко, но бывает, когда экономист или инженер желает получить второе высшее образование на филологическом факультете или естественно-географическом.

ИА REGNUM: Для чего нам нужны эти перемены? Чем плоха подготовка кадров по старой схеме?

Старостина: Долгая подготовка студента по узкой специальности экономически не оправдана и к тому же не дает гарантии, что, получив диплом, он будет также востребован, как и на момент его поступления в вуз. С новым поколением стандартов общее количество направлений подготовки сократится с 520 специальностей до примерно 150. Например, сегодня есть учительские специальности: учитель физики и учитель математики, а будет бакалавр по направлению физико-математического образования. Специалитет скорее всего сохранится для медицинских профессий, для оборонных сфер и для высоких технологий. Что касается юристов, то они до сих пор ведут спор на эту тему. До сих пор не ясно где может работать юрист-бакалавр - может ли он быть судьей? Приставом? Если юридическое образование будет все-таки переведено на двухуровневую систему образования, то диплом о втором высшем образовании на юридическом факультете по заочной форме можно будет получить только бакалавра. Стоит отметить, что не каждый бакалавр сможет получить диплом магистра. Количество бюджетных мест в магистратуре будет меньше, чем выпуск бакалавров. В таких условиях, конечно, возникают сомнения по поводу весомости диплома бакалавра, но (ведь) Европа уже давно живет в таких условиях, а мы должны говорить с ней на одном языке, ведь мы подписали Болонскую конвенцию. Конечно, есть определенные опасения и вопрос: лучше или хуже будет после переходного периода? Он пока открыт. Несомненно, что что-то утратится, но эти перемены нам диктует время.