Власти Волгограда намерены привлечь внимание общественности к проблемам русского языка. С этой целью, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 21 октября, в городе проводятся Дни русского языка.

Накануне в рамках праздника был проведен круглый стол "Русский язык в меняющемся мире". Кроме того, до 24 октября в Волгограде будут проведены десятки мероприятий: молодежные лингвистические конкурсы, открытые уроки в школах, конкурс чтецов, круглые столы, выставки, мастер-классы, а также открытия мемориальной доски Олегу Трубачеву, кабинета-библиотеки "Славянский мир" академика Трубачева и музея истории русской письменности имени Олега Трубачева.

Как добавили в пресс-службе мэрии, Дни русского языка предлагается сделать традиционным и проводить его 23 октября, в день рождения всемирно известного ученого-филолога, академика Российской академии наук Олега Трубачева. С такой инициативой выступили исполнительная и представительная власти Волгограда.

Как пояснил депутат Волгоградской городской думы Сергей Коновалов, сейчас депутатами городского парламента и специалистами администрации города разрабатывается специальная программа, включающая целый комплекс мероприятий, направленных на поддержание культуры русского языка. Некоторые участники круглого стола предложили внести изменения в законодательство Волгограда, согласно которым люди, употребляющие нецензурные слова в общественных местах, будут штрафоваться.