Депутаты парламента Северной Осетии изучают проблемы, связанные с преподаванием родного языка в школах республики. В рамках работы над законопроектом "О республиканской целевой программе "Осетинский язык на 2009-2012 годы" парламентарии побывали в учебных заведениях, передает 21 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты присутствовали на уроках, изучали материальную базу учебных кабинетов, беседовали с преподавателями. По мнению члена комитета парламента по науке, образованию, культуре и информационной политике Тамары Гатагоновой, необходимо повышать качество образования. На это она обратила внимание учителей осетинского языка и литературы во время посещения средней школы № 29 города Владикавказа.

"К сожалению, национальные языки сегодня вынужденно отходят на второй план - это объективная общемировая тенденция, и наша республика не является исключением в этом процессе. Сегодня крайне важно уделять серьезное внимание методической работе с преподавателями. Необходимо возобновить творческий обмен мнениями между деятелями национального искусства и литературы с преподавателями школ", - считает президент Североосетинского государственного университета, депутат парламента Ахурбек Магометов.

По его словам, общая материально-техническая база преподавания родного языка в школах ни в чем не уступает другим предметам, но плохо пополняются библиотечные фонды. Переводы классических произведений мировой и русской литературы на осетинский язык отсутствуют вовсе. Как отметила глава парламентского комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Токаева, многие специалисты, которым была направлена программа "Осетинский язык" для выработки конструктивных предложений отнеслись к нему формально. В связи с этим, на депутатов возлагается повышенная ответственность за подготовку необходимых изменений. Данная программа будет рассмотрена на заседании парламента Северной Осетии, которое состоится на будущей неделе.