34 миллиона человек превысила осенью 2008 года полугодовая аудитория Рунета - это 30% российского населения от 18 лет. Такие данные приводятся в новом информационном бюллетене Яндекс "Развитие интернета в регионах России". Эксперты исследовали состояние интернета в семи федеральных округах России и в двух столицах в 2008 году.

Согласно данным исследования, по развитию интернета регионы приблизились к столицам, но разрыв всё еще велик - от 32% до 600% для разных показателей развития интернета. 33% доменов зоны. RU зарегистрированы в регионах - это на 13% больше, чем год назад. По данным ФОМ, самое высокое в Приволжском ФО проникновение интернета - в Республике Татарстан (36%). Самая популярная скорость доступа к интернету в Самаре - 256 Кбит/сек, в Нижнем Новгороде - 384 Кбит/сек. Больше всего поволжских доменов зарегистрировано пользователями из Самарской области - более 36 тысяч. На втором месте Нижегородская область - там зарегистрировано более 16 тысяч доменов.

В Приволжском ФО самые близкие к среднероссийским показатели развития интернета. По сумме показателей развития интернета первое место среди российских регионов занимает Урал. Последнее - Юг.

Динамичнее всего интернет развивался на Северо-Западе. Самые низкие темпы развития - на Урале.