57,3 миллиона рублей с начала года направлено в Приморье на компенсации части оплаты за детские сады. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, в федеральном бюджете этого года на эти цели для региона предусмотрены 165,4 миллиона рублей.

Как отметили в департаменте образования и науки края, механизм выплат отлажен во всех муниципальных образованиях края. Компенсации поступают на банковские счета, открытые родителями дошколят.

В пресс-службе подчеркнули, что этот вид государственной поддержки позволяет существенно сократить затраты родителей на дошкольное образование детей. Размер компенсации оплаты за детский сад зависит от количества детей в семье и очередности их рождения. На первого ребенка родителям возвращают 20% от оплаченной ими суммы. За второго ребенка компенсация составит 50%, а на третьего и последующих детей - 70% части родительской платы.

В Приморье действуют 514 дошкольных учреждений, которые посещают почти 70 тысяч детей. Для того чтобы снизить количество семей, ожидающих очереди в детские сады, на базе общеобразовательных учреждений была открыта 101 дошкольная группа.