Правительство Иркутской области ведёт переговоры с вертикально-интегрированными компаниями, которые готовы принять участие в реконструкции деревянного центра Иркутска. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новостив пресс-службе губернатора и правительства области, заявил глава региона на совещании в администрации города, посвященном подготовке к празднованию 350-летия столицы Приангарья. "Мы не имеем права лишиться того наследия, которое досталось нам от прежних времен, но в то же время необходимо ставить перед собой реалистичные цели", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Также он обозначил ту особую роль, которую играет в формировании облика Иркутска его деревянный центр, и отметил, что подход к реконструкции старых зданий должен быть комплексным и органичным. "При создании проектов реставрации важно учитывать строительные регламенты, которые различаются в зависимости от района, чтобы архитектурный облик участка был цельным", - подчеркнул мэр Иркутска Владимир Якубовский. Участники совещания предложили расширить список охранных зон Иркутска за счёт квартала старой деревянной застройки в пределах улиц Седова, 3-го Июля, Кожова.

Кроме того, на встрече затронут вопрос о туристической привлекательности региона и его столицы. В частности, было предложено разработать ряд туристических маршрутов внутри охранных зон с воссозданием исторической среды XIX - начала XX веков. По мнению губернатора, при реконструкции деревянного центра Иркутска опора на потенциал архитектурно-строительного комплекса региона должна быть приоритетной. В то же время в качестве консультантов планируется привлекать специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из-за рубежа.