В Республике Бурятия начался сбор добровольных пожертвований на создание в городе Кяхта музея советского военачальника, Маршала Советского Союза, маршала Польши, дважды Героя Советского Союза (1944, 1945 годы) Константина Рокоссовского. Как сегодня, 30 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Бурятии, в мае прошлого года в Кяхте был открыт бронзовый бюст маршала Рокоссовского, который в молодости служил в местном военном гарнизоне.

Инициатором сбора добровольных пожертвований на памятник выдающемуся полководцу стал тогда бывший председатель Совета ветеранов района, который теперь выступил с новой инициативой - создать в Кяхте музей Константина Рокоссовского. Проведено заседание "круглого стола", на котором эту идею поддержали представители районной администрации, районного совета ветеранов, местного погранотряда, профучилища №34 и активистов города.

Решено, что музей выдающегося военачальника разместится в гарнизонном Доме офицеров в специальной комнате. Экспозиции музея будут состоять из пяти разделов, которые расскажут о Желтуринском, о Кяхтинском периодах жизни Рокоссовского, о боевом пути маршала. А представители службы в городе Кяхта Пограничного управления ФСБ РФ по РБ и Забайкальскому краю и военного гарнизона оформят экспозиции об истории воинских частей, в разные годы дислоцировавшихся в Кяхте. Материалы пятого раздела, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны, собирает старейший журналист Бурятии Николай Ефимов.