Сегодня, 6 августа, на Байкальском образовательном форуме, который проходит в Бурятии, подписано Соглашение об образовании Межрегионального Консультативного Совета по общему и профессиональному образованию между министерством образования и науки Республики Бурятия, министерством образования Иркутской области и министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Бурятии, Соглашение призвано расширить взаимодействие регионов - соседей по вопросам поддержки общего и профессионального образования.

Из документа следует, что положение о Совете и его состав будут утверждаться Советом. Он будет состоять из представителей органов, осуществляющих управление в сфере образования, Советов директоров образовательных учреждений Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, представителей Федерального института развития образования, а также научно-исследовательских и производственных организаций. Собираться Совет будет по мере необходимости, не реже двух раз в год.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами, действует пять лет и продлевается на следующий год, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме Совет о расторжении соглашения.