Благовещенский кафедральный собор в Воронеже официально откроется 6 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. Об этом говорилось на встрече губернатора Алексея Гордеева и митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 6 ноября.

Освящение собора состоится в мае или сентябре 2010 года - его совершит патриарх Кирилл, сообщил митрополит Сергий. Он пояснил, что богослужения без великого освящения проводятся, когда сооружаются такие величественные соборы, и для проведения обряда ждут патриарха.

Алексей Гордеев напомнил, что храм начал строится еще в 1998 году, за эти годы на его возведение было затрачено около 450 млн рублей. "Сегодня собор готов. Он представляет собой очень серьезное инженерное сооружение и является третьим по величине в России. Будет вмещать порядка шести тысяч верующих. Еще остается ряд серьезных работ - например, роспись. Надо пригласить очень хороших мастеров, чтобы она осталась на века", - сказал губернатор.

Благовещенский кафедральный собор - храм в центре Воронежа, расположен на Проспекте Революции на территории Первомайского сада. Высота самого храма 85 метров, а высшая точка - 97. Храм возводится с 1998 года - времени посещения Воронежа Патриархом Всея Руси Алексием II, который благословил строительство. Первый воронежский каменный храм Благовещения Пресвятой Богородицы благословил Святитель Митрофан. Храм этот был взорван в середине XX века.