Цитаты из писем, записных книжек и произведений Антона Павловича Чехова, уже ставшие афоризмами, петербуржцы вскоре услышат прямо в метро, причем озвучит чеховские мысли председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 27 января, в пресс-службе комитета, акция начнется 29 января - в день 150-летнего юбилея писателя - и продлится несколько дней.

Прозвучат к примеру, вот такие чеховские мысли, которые еще совсем молодой писатель высказал в письме к брату: "Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы". Или цитата из пьесы Дядя Ваня", звучащая как напутствие: "Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!".

Акцию "Вспомним Чехова" комитет по культуре проводит совместно с Городским центром размещения рекламы (ГЦРР).. "Для того чтобы в этот день горожане были вместе с Чеховым, мы выбрали его самые "петербургские" цитаты просветительского характера - о том, что такое хорошее воспитание, как важно делать добро, ценить человеческую личность, - говорит Антон Губанков, до работы государственным служащим немало потрудившийся в прямом эфире петербургского радио и телевидения и имеющий опыт чтения текстов, в том числе и классических.