То, что в Белоруссии будут снимать фильм о противостоянии белорусов с Россией, вполне укладывается в русло текущих политических процессов в республике. Такое мнение высказал 15 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости белорусский писатель, глава общественной организации "Русский дом" Андрей Геращенко, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг создания кинокартины "Колосья под серпом твоим", основной темой которой является, по словам авторов фильма, "противостояние с Российской империей" и "поиск утраченного самосознания белорусов".

"Такие реакции вполне предсказуемы. В Белоруссии идёт определённая эскалация антирусских настроений. В принципе, данное решение является одним из звеньев в цепи целого ряда подобных вещей. Это попытка прозондировать, как ситуация будет разворачиваться дальше. По многим направлениям уже происходит своеобразная "аккуратная" атака - в том числе, и в области литературы. Я возмущён этим фактом", - заявил Геращенко.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о роли, которую играет в данной ситуации министр культуры Белоруссии Павел Латушко, который полностью одобрил антироссийскую составляющую картины, писатель сказал: "Латушко долгое время был послом Белоруссии в Польше. Он всегда позиционировал себя как "щирый беларус", всё время говорил на мове, старался её развивать. Да, у него был определённый перекос в эту сторону. Поэтому я думаю, что нынешняя ситуация развивается не без его личной позиции".

По мнению писателя, начало антирусской кампании в Белоруссии может быть связано с целым рядом событий, в частности, с пробуксовкой проекта Союзного государства. "У нас также возникли сложности в экономических отношениях. И я думаю, что националисты, которые были фактически разгромлены Александром Лукашенко после референдума 1995 года и в период, когда у нас возникло двуязычие, отчасти смогли сконсолидироваться. По всей видимости, они ищут какие-то пути для реванша. Поскольку их позиции, в том числе, и в сфере культуры, могли усилиться в связи с экономическими конфликтами, они сейчас просто пытаются понять, насколько далеко они могут зайти. Это своеобразная разведка боем", - считает Геращенко.

Говоря о том, какая часть представителей белорусской власти готова поддержать антирусский национализм в республике, писатель заявил: "Можно сказать, что национализм в целом не поддерживается властью. Другое дело, что власть достаточно осторожна, и она просто старается не допускать серьёзных ошибок в плане своих собственных действий. Я думаю, что национализм как таковой они не поддерживают, но если завтра им дадут указание его поддержать, они сделают это", - подвёл итог Андрей Геращенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Белоруссии на киностудии "Беларусьфильм" планируются съёмки фильма "Колосья под серпом твоим" по роману Владимира Короткевича. Сценарист Александр Качан сообщил, что в ходе встречи с министром культуры Белоруссии Павлом Латушко тот поддержал идею о том, что вся заложенная в романе идеология ("поиск утраченного самосознания белорусов" и "противостояние с Российской империей") должна остаться и в фильме. "Никакого смягчения там не будет", - заявил Качан.