В ночь с 15 на 16 мая в Новосибирске пройдет акция "Ночь в музее", приуроченная к Международному дню музеев. Как 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте информации администрации Новосибирской области, акция в городе пройдет уже во второй раз.

В этот день для жителей региона свои двери в ночное время откроют более 10 музеев. Все они представят необычные экспозиции, проведут мастер-классы, подготовленные специально к "музейной ночи".

Центральной площадкой акции станет Новосибирский краеведческий музей. Как рассказал его директор Александр Шаповалов, первые события акции начнутся 15 мая в 18:00 по местному времени (15:00 мск). Посетители музея смогут увидеть выставку "Параллельные миры", где будут представлены работы Василия Кандинского, Жоана Миро, Генри Мура, Рауля Дюфи. Омский художник Сергей Баранов представит инсталляцию "Железная маска", а художник из Санкт-Петербурга Николай Копейкин на выставке "Мультреализм" представит историю экзотических животных в проекте "Слоны Петербурга".

"В этом году мы решили приоткрыть жителям Новосибирска историю подвалов одного из самых знаменитых зданий города - Торгового корпуса, где сейчас располагается музей. Гости получат возможность пройти в потайные комнаты, закрытые галереи, полуразрушенные подземные ходы, обнаруженные при реконструкции здания", - рассказал Александр Шаповалов.

В Первомайском сквере состоится выставка лучших работ конкурса ММS "Необычные места Новосибирска", проведенного совместно с одним из сотовых операторов региона.

В Новосибирском государственном художественном музее акция начнется также в 18:00 (15:00 мск). Гости музея вместе с детьми смогут принять участие в праздничной программе, посвященной 165-летию сказки "Дюймовочка", в рамках которой пройдет конкурс детского рисунка на асфальте, экскурсия "Путешествие в сказку". В 19:00 (16:00 мск) начнется традиционный фестиваль авторской песни им. Булата Окуджавы. С 21:30 до 22:30 (18:30 - 19:30 мск) пройдет программа "Пока заходит солнце", участники которой познакомятся с обычаями Японии.

Гости музея СССР станут участниками танцевального вечера "Сегодня праздник у девчат", мастер-класса по завязыванию пионерского платка. Для желающих пройдет мероприятие под названием "Допросы в подвалах НКВД" и церемония вызова духа Вольфа Мессинга.

Жители Октябрьского района, посетив вечером 15 мая музей своего района, смогут стать участниками уличной пешеходной экскурсии "Маршрут Победы. Прогулка в Закаменку". В экспозиции музея можно будет посетить воссозданный заводской цех и больничную палату госпиталя.

Музей науки и техники СО РАН проведет костюмированный бал, на который все гости должны будут прийти в одежде, связанной с научно-техническим прогрессом.