В Адыгее появился первый в 2010 году "стобальник" по итогам сдачи ЕГЭ. Об этом ИА REGNUM Новости 17 июня сообщил директор государственной аттестационной комиссии системы образования по Республике Адыгея Александр Аракелов.

"Ученица майкопской школы №17 по результатам сдачи ЕГЭ по биологии набрала 99 баллов и подала апелляцию в конфликтную комиссию. После ее рассмотрения было принято решение добавить выпускнице 1 балл", - рассказал Аракелов.

По словам Аракелова, подача апелляции со стороны именно этой выпускницы была вполне оправдана - она неоднократная победительница биологических олимпиад разных уровней и по праву считается одной из лучших учениц в городе, знающих этот предмет на "отлично".

На сегодняшний день в Адыгее это единственная выпускница, набравшая максимальное количество баллов по одному из экзаменационных предметов.

Напомним, что в запасе у тех, кто по тем или иным причинам не сдал ЕГЭ вовремя, есть 4 резервных дня. К сдаче ЕГЭ будут допущены не только те, кто не смог сдать экзамен по причине болезни или вынужденного отъезда, но и сдававшие ЕГЭ по выбранному предмету в тот же день, когда одновременно сдавался и другой выбранный выпускником предмет, например, география и обществознание. К пересдаче ЕГЭ в Адыгее на 17 июня допущены 127 человек.

Вторая волна пересдачи ЕГЭ пройдет в июле. Но ни в первой, ни во второй волне не смогут принять участия выпускники, завалившие оба обязательных экзамена по математике и русскому языку.