В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге с 17 по 24 июня каждый день будет посвящен особой теме жизни и творчества Анны Ахматовой в преддверии ее дня рождения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 17 июня, в музее, традиционные "Ахматовские дни" на этот раз не соберут научной конференции, но будут максимально интересны обычным посетителям музея.

Поэтической родине Анны Ахматовой - Царскому селу - посвящен сегодняшний день, а завтра, 18 июня, в литературной экспозиции музея можно будет увидеть портрет Ахматовой работы Амедео Модильяни - весь день будет посвящен воспоминаниям Ахматовой о поездках в Париж в 1910-11 годах и т.д.

В экспозиции музея 20 июня будет выставлен портрет Анны Ахматовой кисти Зинаиды Серебряковой. В эти дни в музее состоятся пешеходные экскурсии по Шереметевскому саду и экспозиции, в том числе экскурсия 22 июня "Ахматова в годы войны".

До 23.00 мск будут открыты музей и сад в день рождения Ахматовой 23 июня, а завершатся "Ахматовские дни" поэтическим вечером - стихи Анны Ахматовой будет читать народная артистка России Светлана Крючкова.