Цикл уроков для детей "Мир глазами христианина" начался в воскресной школе при храме Рождества Христова в селе Наур Чеченской Республики. Как сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни, проект включает в себя беседы со священником, экскурсии и конкурсы, по результатам которых в конце цикла обучения будут определены победители. Уроки "Мир глазами христианина" рассчитаны на детей в возрасте 9-15 лет. Проводиться они будут по воскресеньям с 20 июня по 1 сентября 2010 года.

По словам отца Семиона, настоятеля Наурского храма, выпускника Ставропольской духовной семинарии, проводящего занятия с детьми, цель проекта состоит в духовном просвещении подрастающей христианской молодежи. "Мы с помощью бесед и экскурсий хотим дать детям возможность посмотреть на окружающий мир глазами христианина, раскрыть такие понятия, как сила воли, трудолюбие, терпение, взаимопомощь, прощение, любознательность, познакомиться с главными христианскими праздниками, внутренним устройством православного храма, узнать о Святых покровителях Кавказа", - отметил отец Семион.

Почетным гостем на первом занятии проекта "Мир глазами христианина" стал помощник директора ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития", руководитель проекта "Православный корпус" в Чеченской Республике Олег Петухов. "Зачастую даже воцерковленные родители не могут доступным языком ответить детям на вопросы о том, откуда на земле все произошло, кто такой Бог, кто такие ангелы, зачем люди ходят в храм и многие другие. В воскресной школе им дадут эти знания", - сказал Петухов.

Проект реализуется при поддержке Терско-Сунженского казачьего войска и ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития".