В пресс-службе Законодательного собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга ИА REGNUM Новости сообщили, что на заседании парламентской комиссии по культуре, науке и образованию, состоявшейся 21 июня, была одобрена инициатива народных артисток России Алисы Фрейндлих и Зинаиды Шарко об открытии в Санкт-Петербурге нового театра под названием "Мастерская".

Основу труппы должны составить студенты, заканчивающие в этом году Государственную академию театрального искусства Санкт-Петербурга и обучавшиеся на курсе заслуженного деятеля искусств России Григория Козлова. Преподаватель подтвердил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что среди его выпускников - "немало способных ребят и практически есть сформированный репертуар спектаклей. Среди них - "Идиот" Достоевского, "Два вечера в веселом доме" по Куприну и другие работы. Всего одиннадцать названий". Мастер отметил, что трое его выпускников получили в январе 2010-го года премию имени Владислава Стржельчика за исполнение ролей в спектакле "Идиот".

В настоящее время решается вопрос об организационной форме нового учреждения культуры. Скорее всего, это будет частно-государственное партнерство. Нерешенным пока остается вопрос о площадке для нового театра. Рассматриваются ДК им. Орджоникидзе на Васильевском острове или концертная площадка ГУВД - ДК им. Дзержинского. Комиссия ЗакСа решила направить письмо с просьбой об организации нового театра в комитет по культуре городской администрации.

Георгий Козлов - заслуженный деятель искусств, родился в 1955 году в Ленинграде. Закончил сначала Кораблестроительный, а в 1989 году - Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по классу режиссуры театра кукол. Первый собственный курс студентов набрал в 2000 году. Нынешний, "звездный" курс - третий по счету.

Напомним, что первым опытом создания театра на основе выпускного курса театрального института в Ленинграде стала Малая сцена при Театре имени Ленсовета под руководством Игоря Владимирова.