Сегодня, 2 июля, петербуржцы, спустившись в метрополитен, услышали цитаты из романа Достоевского "Идиот", а также из "Дневника писателя" и писем Достоевского к брату. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга, цитаты Достоевского, озвученные голосом председателя комитета Антона Губанкова, будут звучать в метро сегодня и завтра, 3 июля, когда в Санкт-Петербурге впервые пройдет День Достоевского. Такую совместную акцию проводит Комитет по культуре и Городской центр размещения рекламы (ГЦРР).

"Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества". "Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком", - в метро будут звучать эти и другие мысли Достоевского и его героев.

3 июля - в День Достоевского - свыше 20 учреждений культуры Санкт-Петербурга - музеев, театров, библиотек, кинотеатров - представят горожанам грандиозную программу. Будут перформансы, выставки, флешмоб, экскурсии, спектакли.