В Риге в Центре русской культуры Балтийской Международной академии состоялась презентация книги "Прибалтийские русские: история в памятниках культуры", изданная под редакцией Александра Гапоненко Институтом европейских исследований. Об этом сообщает сегодня, 19 июля, корреспондент ИА REGNUM Новости.

Фолиант объемом 734 страницы содержит 224 очерка 34 авторов из Латвии, Литвы и Эстонии, а также множество фотографий. В книге впервые систематически излагается история русского населения Прибалтики с 1710 по 2010 год. При этом в центре внимания авторского коллектива оказались объекты материальной культуры, созданные русскими на этих землях: памятники, храмы, монастыри, некрополи, дворцы, общественные и жилые здания, инженерные и военные сооружения. Таким образом, по словам инициатора, куратора и редактора проекта, главы Института европейских исследований (Латвия) Александра Гапоненко, авторы опирались на неоспоримые материальные свидетельства жизни прибалтийских русских, избегая широко распространенной ныне мифологической трактовки многих исторических событий.

Материал книги сгруппирован в пять разделов, каждый из которых предваряет статья с кратким описанием общественно-политического фона соответствующего исторического этапа. Издание снабжено картами основных политических и административных образований, существовавших на территории Прибалтики в обозреваемый период. Изложение материала научно-популярное, снабжено необходимым справочным аппаратом.

Работа по выявлению памятников культуры, их описанию, их описанию, систематизации, проведение научной конференции, создание фотовыставки "Утраченные и забытые памятники русской культуры" и издание книги "Прибалтийские русские: история в памятниках культуры" финансировались фондом "Русский мир" и правительством Москвы. Публикация книги приурочена к 300-летию присоединения Лифляндии и Эстляндии к России, что способствовало интенсивному развитию, заложенной еще в XVII столетии старообрядческим и православным населением Прибалтики русской культурной традиции на восточном побережье Балтийского моря.